Вверх страницы
Вниз страницы

Robin Hood: The Legends of Sherwood

Объявление




ПРОЕКТ ОФИЦИАЛЬНО ЗАКРЫТ
Новый проект АМС https://helm.f-rpg.ru/



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Robin Hood: The Legends of Sherwood » ФЛЭШБЕКИ/ФЛЭШФОРВАРДЫ; » Я встретил Вас.


Я встретил Вас.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s7.uploads.ru/O2RgG.gif

НАЗВАНИЕ
Я встретил Вас.

УЧАСТНИКИ
Эревард Грэй, Изабелла Глостерская.

МЕСТО/ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЙ
Двор принца Иоанна, сад / сентябрь 1190 года;

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ
Жизнь при дворе очень предсказуема. Очередная фаворитка, очередная ссора, очередное разочарование. Даже дни выстраиваются в очередь - одинаковые. И когда подумаешь, что уже нечему удивляться, судьба всё-таки удивит тебя.

+1

2

Изабелла смотрела в окно. По ту сторону стен не было ничего интересного, но графиня смотрела напряженно, почти не моргая, пока по щекам не покатились слезы. Не причуда – просто она не хотела поворачиваться и смотреть в глаза Иоанну. Не могла.
Она искренне ненавидела скандалы. Она клялась себе, что выдержит всё: и косые взгляды придворных, и откровенное пренебрежение мужа, и его же бесконечные связи на стороне. Изабелле не было больно, не было обидно, что её променяли - сначала на ту, а потом на другую даму. Принц желает развлекаться? Пусть. Только бы его руки не касались ее самой. Изабелла словно боялась запачкаться. Неужели когда-то казалось, что Иоанна можно полюбить?
Теперь тяжелый взгляд принца сверлил ее затылок. Этот взгляд ощущался почти физически – недобрый, насмешливый. Молчание затягивалось, и Изабелла знала, что Иоанн ждет. С любопытством ждет ее следующей реплики. Ему смешно, будто это – представление.
Она хотела провалиться куда-нибудь. Пусть под ногами раскрошатся в пыль каменные плиты, и опозоренная жена провалится вниз, в темноту. Не вверх же ей, она не верит в Бога.
- Вы не могли бы… - Изабелла с удивлением слушала своё голос. Тихий, чуть хрипловатый, и каждое слово – через силу. Каждое слово приходится выталкивать из горла. – Вы не могли бы, по крайней мере, проявить уважение?
Она не могла повернуться. Не хотела на него смотреть и видеть, как он улыбается в ответ на ее слезы.
- Что вы имеете в виду? – принц желал разыгрывать непонимание. Судя по всему, происходящее забавляло его все больше с каждой минутой.
- Все знают, что это притворство, - Изабелла сцепила руки перед собой в замок. Прикусила губу, чтобы не разрыдаться, а потом продолжила: - Наш брак. И потому я нисколько не препятствовала вам, когда вы уделяли внимание всем…всем этим женщинам. Но сейчас…когда…
Ей потребовалось несколько мгновений, чтобы взять себя в руки, и все-таки повернуться. Иоанн вальяжно расселся в деревянном кресле, закинув ногу на ногу. Вид у принца был скучающий.
- Когда? – поторопил он.
И словно прорвало плотину, слова полились сами – гневные, обвиняющие, почти ненавидящие:
- Когда вы сажаете эту женщину рядом с собой, когда вы оказываете ей внимание при всех, в присутствии своей жены. Когда вы отсылаете меня прочь, чтобы я не мешала вам увидеться с ней. Когда вы…
Изабелла упрямо поджала губы, зная, что о следующих словах пожалеет. Очень пожалеет. Благоразумие боролось с обидой, но недолго, и предсказуемо проиграло.
- Желаете, чтобы вас заметили, муж мой? – последние слова почти насмешка, брошенная Иоанну в лицо. – Полагаю, вы этого добились. Но о вас никогда не будут вспоминать так, как о вашем брате. Королем всегда будет Ричард, а вы! Вы – всего лишь бледная тень, жалкая копия. Бесславная – да, бесславная! Слышите?!
Да, он слышал. Принца бы позабавили обвинения в неверности, слезы и капризы, но сравнения с братом, особенно столь нелестного,  Иоанн никак не мог стерпеть.
Щеку Изабеллы обожгла пощечина, а Иоанн замахнулся для нового удара. Графиня проскочила у него под рукой, вырвалась из цепких пальцев, когда муж попытался ее удержать. Вниз, вниз по ступеням – и в сад, под защиту зелени. Где можно выплакать всю горечь, что накопилась за эти дни. Или недели. Месяцы?
В саду было тихо и безлюдно. Изабелла прижала ладонь к покрасневшей щеке, достала вышитый платок, вытирая слезы. Должно было стать легче. Но легче не становилось…

Отредактировано Isabel of Gloucester (2013-12-15 15:10:04)

+6

3

Крикнув дочери трактирщика чтобы та тащила еще один кувшин эля, Эревард повернулся обратно лицом к своим товарищам. Громко смеясь и перекрикивая друг друга, мужчины рассказывали друг другу истории из жизни о том, как им приходилось убегать из комнат девиц, пока их отец или муж спал младенческим сном. Этот дорожный трактир, который находился недалеко от новой резиденции принца, уже давно облюбовали рыцари из личной стражи венценосного и оставляли здесь целые горстки монет едва ли не ежедневно. Грубо ущипнув Гвен, которая принесла им еще эля, Эрвин захохотал и сунул девушке в ладонь монету. Вяло улыбнувшись, дочь трактирщика быстро удалилась, оставив рыцарей снова в чисто мужской компании. Продолжив делится жизненным опытом, мужчины не сразу услышали как в людном трактире зазвучала музыка. Посмотрев в сторону косого барда, лютня которого была ужасно потрепана годами, Эрвин толкнув рядом сидящего Бранда. Завыв на пару одну из самых известных застольных песен, рыцари заглушили лениво бренчавшего музыканта-неудачника.
Наоравшись так, что теперь Грэй мог говорить только с хрипотцой, оной решил отправиться в замок, дабы отоспаться перед своей сменой. Попрощавшись с товарищами, которые на свой страх и риск еще остались, Эрвин медленно зашагал в сторону замка, решив сократить путь к своей комнате через сад. Он не любил это место, оно напоминало ему больше кладбищенскую землю, ежели ухоженную рощу самого Иоанна. Но сейчас, когда нетвердая походка могла стать причиной завершения его пути в каких-то кустах, Эревард целенаправленно пошел в сад. Пробираясь сквозь деревья и кусты, словно в лабиринте, рыцарь уже было увидел двери на кухню, через которые и хотел зайти, как услышал недалеко чьи-то всхлипы. Остановившись на секунду, Эрвин задумался стоит ли ему выяснять кто там рыдает. Ему очень не хотелось утешать какую-то тучную кухарку, плачущую из-за своего неверного мужа или высоких налогов. Ну а вдруг ему бы повезло и там оказалась та хорошенькая служанка, на которую рыцарь уже давно положил глаз? Любопытство победило. Завернув за поворот и уже приготовившись говорить банально-ласковые слова, Эрвин замер. Перед ним была не какая-то туповатая кухарка, а... миледи Изабелла, жена принца. Эта худенькая девица, которая, казалось, от одного дуновения ветра может упасть набок, сейчас горько плакала, вытирая слезы своим платочком. На секунду растерявшись, рыцарь начала перебирать в голове варианты своего обращения к госпоже.
- Миледи, миледи... - сипло пролепетал Эревард, словно романтик-новичок, - что случилось, моя госпожа? Кто это сделал? - увидев покрасневшую щеку Изабеллы, Грэй освирепел. Одно дело обычная драка, а другое когда бьют женщин, тем более таких беззащитных. Девочка была совсем еще юной, намного младше самого рыцаря и теперь он понятия зеленого не имел за что вообще ее можно ударить! Задумавшись над этим, Эревард стал стягивать с себя плащ, - миледи, накиньте это на плечи, нынче прохладный день... и мне нужно знать кто это сделал! Виновные будут наказаны, не сомневайтесь. Как только мы все расскажем Вашему супругу - этих людей накажут по всей строгости закона.
Казалось рыцарь совсем уже отрезвел после такого неожиданного поворота событий. Разглядывая это милое личико, внутри самого Эрвина что-то перевернулось. Пухлые губки, заплаканные глаза и рыжие прядки - она казалась истинно ангелом, которого стоит защищать от всех бед на свете. Задержав взгляд, Эрвин не сразу понял что так глазеть совсем неприлично.
- Извини, миледи, я этого не хотел, - гмыкнув, рыцарь отвел свой взгляд.

+2

4

Она больше не хотела видеть его. Никогда. Стереть его лицо из памяти, как будто и не было этого позорного притворного брака, переезда из родного Глостершира в неприветливый Лондон. За спиной Изабеллы шептались, потому что Иоанн открыто изменял ей с другими женщинами. Графиня не помнила их лиц, не запоминала имен. Зачем? Все равно они исчезали, а она оставалась и терпела. Раньше она ждала, но сама не понимала, чего ждет. Может быть, надеялась, что однажды Иоанн поймет свою ошибку и попытается уж если не полюбить жену, так хотя бы понять её. Изабелла была еще очень молода и отчаянно нуждалась во внимании. Она очень хотела, чтобы ее кто-нибудь любил, но принц был не тем человеком, от которого ей бы следовала ждать хоть каких-то добрых чувств.
Она чувствовала, что леденеет. Медленно, медленно покрывается тонкой коркой инея, а никто не замечает. Ей было плохо, холодно при королевском дворе, но нужно было улыбаться. От неё ждали, что она покажет злость. Ждали, что однажды Изабелла не выдержит и устроит какую-нибудь громкую сцену, которую можно будет славно обсуждать не одну неделю.
Время шло, а ожидаемой сцены так и не было. Изабелла научилась отстраняться от реальности и закрыла свое сердце. Больше не ждала ни любви, ни признательности, и только одного хотела – чтобы её оставили в покое.
Щека, по которой пришелся удар, будто огнем горела. Боль оказалась неожиданно резкой, ведь ее никто не бил. Никогда. Изабелла потерла щеку ладонью, будто надеялась, что это поможет поскорее успокоиться.
- Миледи…
Графиня вскинула голову. В глазах было темно от непролитых слез, и она не сразу узнала того, кто ее позвал.
- Добрый день, сэр Эревард, - говорить следовало бы быть чуть более приветливым, но даже на такое незначительное усилие Изабелла была сейчас неспособна. Она говорила тихо-тихо, будто берегла голос. На самом деле боялась расплакаться. Ей отчаянно хотелось выговориться, попросить помощи –просто знать, что её хоть кто-нибудь поймет, хоть кто-нибудь защитит. Но кто может выступить против Иоанна и призвать его к ответу? Здесь, при дворе ни у кого нет такой власти. – Простите, я думала, что я здесь одна.
Она быстро смахнула слезинки со щек и попыталась улыбнуться. Незачем обижать хорошего человека невниманием, он же не виноват, что служит человеку, способному ударить женщину.
Начальник стражи оказался неожиданно красноречив. Он хотел знать, кто посмел ударить супругу Его Высочества, но, увы, он не догадывался, что за ответом далеко идти не придется.
- Вы очень добры, - тихо сказала Изабелла, кутаясь в предложенный плащ. В саду действительно было прохладно, а она выскочила на улицу и без накидки, и без длинного покрывала, которое обычно накидывала на голову. Рыжие волосы растрепались, рассыпались по плечам, лезли в лицо, и Изабелла отбросила их назад одним сердитым движением. – Но боюсь, сейчас вы не в силах хоть как-нибудь мне помочь. Как не сможет помочь и мой супруг. Кому как не ему знать, кто виноват… - невольным движением графиня приложила ладонь к щеке. Тонкая ладошка была холодной, как мраморная.
Она не видела, что Эревард смотрит на нее, и потому не поняла, почему он просит извинения. Изабелла шевельнулась, поправила плащ, сползающий с худеньких плеч.
Вскинула глаза, светлые-светлые, как воды родника:
- Вам не нужно беспокоиться. Со мной всё в порядке.
Голос Изабеллы успокаивал. Еще немного – и можно поверить, что все в правда в порядке.
След пощечины горел на бледной щеке, как печать.

Отредактировано Isabel of Gloucester (2013-12-30 00:16:21)

+2

5

В этот момент Эревард вспомнил как впервые увидел леди Изабеллу. Ее длинные косы ниспадали золотой волной на плечи, а пухленькие губки еле заметно дрожали от плохо скрываемой горести. В тот момент она ему показалась совсем маленькой, хрупкой девочкой, которой в пору заниматься танцами, вышиванием и пением, а не бежать под венец к человеку, который никогда бы не смог ее полюбить. Грэй знал жестокий нрав принца и понимал что Изабелле еще достанется от него. Эреварду оставалось только надеяться на то, что все ограничиться словами и он никогда не поднимет на нее руку. Теперь же, когда это юное создание тихо плакало в саду, явно очень сильно задетое и несчастное, Эрвин не мог понять кто вообще посмел ее ударить. Где-то в глубине души он понимал что его хозяин вполне мог бы и сам залепить пощечину, но предположение, что принц мог опуститься настолько низко что поднял руку на свою законную супругу — вызывала у Эреварда некий дискомфорт. Посмотрев на графиню еще раз, рыцарь тяжко вздохнул.
— И Вы меня простите, миледи, я тоже думал что я здесь один, — честно ответил Грэй и поторопился отойти от госпожи на несколько шагов, чтобы не создать случаем неловкую ситуацию. В саду редко кто гулял, но если вдруг в этот момент кто-то из кухни случайно заглянул сюда, по замку тут же разлетелись бы слухи, которые в недалеком будущем дошли бы и до Иоанна. А тот не стал бы разбираться кто прав, а кто нет. Упомянув о своем супруге, Изабелла недвусмысленно дала понять, что он в курсе того кто посмел обидеть его жену, а если он знал и ничего не предпринял — значит сделать это мог только один человек — только он сам, — миледи, я прошу Вас успокоится. Главное что Вы целы. А виновного найдем и накажем, даю слово чести, — словно не понимая очевидных вещей пролепетал Эревард, на ходу придумывая как же он сможет сдержать это, так называемое, слово чести. Не может же он взять и врезать милорду, которого знал с юношеского возраста и которому был верен на протяжение всех этих лет. Кто же знает, возможно за этой святой невинностью скрывалась еще та хитрая лиса. А он возьмет и вмиг все испортит. Еще раз окинув взглядом это хрупкое создание, Эревард несмелым шагом подошел ближе к Изабелле и помог подтянуть выше плащ. Кто как не он сам знал насколько он тяжелый, особенно для леди. Быстро обдумывая варианты дальнейших действий, Грэй необдуманно выбрал самый вызывающе-неприличный.
— Миледи, давайте я Вам принесу немного эля с медом, чтобы Вы успокоились. Если хотите позову кого-то из служанок или лекаря, чтобы помог унять боль, — заботливо, словно печется о собственной жене, сказал Эревард, — все же, позвольте о Вас побеспокоится. Если кто обижает мою госпожу — обижает и меня. Я вынужден здесь остаться и проследить чтобы Вы больше не горевали, — впервые за эту нежданную встречу, Эревард лучезарно улыбнулся, надеясь на то, что Изабелла заразиться его хорошим настроением. Грэй как никто другой знал о том, какие леди бывают отходчивые.

0


Вы здесь » Robin Hood: The Legends of Sherwood » ФЛЭШБЕКИ/ФЛЭШФОРВАРДЫ; » Я встретил Вас.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно